24 августа 2023, 11:30

Как отметят День города в Барнауле

В администрации краевой столицы обсудили подготовку празднования 293-й годовщины основания Барнаула.

Источник фото: 
Катунь 24

Праздник пройдёт 2 сентября, в городе запланировано более 120 мероприятий. Основной локацией станет площадь Сахарова, однако мероприятия пройдут во всех районах города и пригороде. Программу также подготовили парки отдыха краевой столицы.

  • С 10 до 14 часов пройдет фестиваль ГТО и спортивные соревнования. Изюминкой станет скалодром, установленный на площади Сахарова.
  • На Мало-Тобольской празднование продлится с 11 до 21 часов. Его стилистика — стим-панк. На пешеходной улице состоится гастрофестиваль «Вкусно и полезно», конкурс «Лучший флорист» и выставка «Барнаул туристский». Завершатся мероприятия театрализованной постановкой, посвящённой изобретению паровой машины Иваном Ползуновым, и барабанным шоу.

Кстати, в администрации пообещали доработать полюбившуюся барнаульцам фотозону в виде «барнаульского метро». Теперь она будет работать со звуком. Напомним, в прошлом году фотозону установили на пересечении Ленина и Мало-Тобольской.

  • На площади Сахарова в 17 часов откроется всероссийский фестиваль «Русское лето. Zа Россию». Для горожан выступят группы Дианы Завидовой (Москва), «Фогель и Ко» (Барнаул), «Рви Меха» (Новосибирск) и «7Б» (Москва). В завершении концерта выступит российская рок-певица Ольга Кормухина.
  • Завершится День города фейерверком во всех районах Барнаула. Начало в 22:00. Фейерверк продлится 7 минут, в течение этого времени будет звучать классическая музыка.

Как сообщил председатель комитета по культуре Барнаула Валерий Паршков, на подготовку Дня города направили 1 600 000 рублей.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»