23 августа 2023, 20:47

125 тысяч потребительских кредитов выдали жителям Алтайского края за 6 месяцев 2023

На 34 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого. По данным Национального бюро кредитных историй, долговая нагрузка населения растет. А вместе с ним и число заявок на банкротство.

Алтайский край на седьмом месте среди российских регионов по количеству инициированных внесудебных банкротств, сообщает интернет-портал «Федресурс». 153 с января по июнь этого года. В прошлом за аналогичный период было почти в два раза меньше.

Упрощенную или внесудебную процедуру банкротства можно пройти через МФЦ при задолженности от 25 тысяч до одного миллиона рублей. В таком случае обратившийся легко справится сам, без помощи юриста: достаточно консультации специалиста Центра. Но не всем должникам подходит этот механизм.

«Должны быть закрыты исполнительные производства на основании того, что у должника нет имущества, на которое можно обратить взыскание. Ко мне часто приходят люди, у которых, например, три-четыре исполнительных производства, и одно закрыто по другим основаниям. Например, не могут разыскать должника. Соответственно, бесплатного банкротства не получится», — говорит юрист Игорь Осипов. 

Еще один вариант освободиться от обязательств перед кредиторами – банкротство через суд. В таком случае задолженность должна превышать 500 тысяч рублей. Нужно собрать необходимые документы и доказать свою неплатежеспособность. А еще быть готовым к значительным тратам: от 80 000 до 170 000 рублей. В эту сумму включена оплата услуг финансового управляющего, юриста, госпошлина и другое.

К слову, этот вариант популярнее упрощенного. За последние полгода в крае начато почти 2,5 тысячи процедур по продаже с торгов имущества банкротов, чтобы выплатить задолженность кредиторам.

«Человек может обратиться в арбитражный суд и в том случае, если у него есть просрочки. Может обратиться в том случае, если у него есть просуженные долги и возбуждены исполнительные производства, но также может обратиться в суд, если просто понимает, что следующий платеж по кредиту он не осилит», — отмечает юрист. 

Должник может пройти такую процедуру один раз в течение пяти лет. Для него водятся ограничения по заниманию ряда должностей в юридических и кредитных организациях. Также банкроту несколько лет будет сложно взять новый кредит в банке.