09 августа 2023, 22:15

Церемония открытия Международных соревнований по гребле прошла в концертном зале «Сибирь»

Торжественная церемония открытия соревнований памяти Заслуженного мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ Константина Костенко состоялась сегодня. 

На церемонии наградили победителей на дистанциях 1000 и 500 метров. Также участники встретились с чемпионами по гребле. 

«Сейчас в нынешних реалиях на самом деле надо работать с молодежью. Присматриваться к ребятам. И двигаться на перспективу. Потому что политическая ситуация рано или поздно разрешится, и нас вернут на международные соревнования, и, естественно, чем больше будет молодых спортсменов, тем больше будет команда — на позитиве, на заряде, будет делание что-то доказать и показать себя во всей красе», — поделился олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ, заслуженный мастер спорта России Александр Дьяченко.

Напомним, здесь представители 7 стран-гостей: Азербайджана, Беларуси, Индонезии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Кроме того, соревнования могут получить статус международных.

«В случае расширения соревнований до 19 лет — наши соревнования получают статус международных соревнований и это позволит присваивать разряды. Это, в свою очередь, привлечет российские субъекты», — рассказал председатель Федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края Юрий Шамков.