09 августа 2023, 21:00

Где лучше жить студенту в Барнауле

«Катунь 24» решила выяснить, какие возможности есть у молодых людей.

Не жил в общежитии — не познал студенческой жизни. Таким мнением до сих пор руководствуются многие молодые люди, начиная своё обучение. В одном только Алтайском государственном университете целых 5 корпусов. Один из них, на улице Червонной, построили 5 лет назад. Все эти годы в нём живёт студентка Мариета Саркисян.

«Так как я, приезжая с Рубцовского района, при поступлении мне необходимо было общежитие. Тем более, я знала, что будет такое комфортное общежитие, я с радостью приняла решение здесь жить. У меня появились много новых друзей здесь. Из зарубежья», — поделилась магистрантка 2 курса АлтГУ Мариета Саркисян.

В Алтайском госуниверстите учатся представители 20-ти стран мира: Таджикистана, Узбекистана, Китая, Франции и других. Ежегодно около 1000 из них заселяются в общежития вуза. Условия и правила проживания для них такие же, как и для россиян. Правда, внимания, особенно в первое время, они требуют больше.

«Конечно, те ребята, которые не умеют говорить на русском языке, и не понимают, конечно везде их первое время курируют переводчики. Наши сотрудники университета, которые помогают для адаптации», — рассказал директор студенческого городка АлтГУ Ашот Погосян.

Приоритет при заселении отдаётся первокурсникам. Особенно иностранным и иногородним. На Червонной студенты живут по 2-3 человека в комнате. На секцию из двух-трёх комнат есть душ и санузел. Кухня общая на каждом этаже. Администрация общежития старается приблизить условия жизни студентов к домашним. Поэтому готовит помимо жилых комнат, помещения общего пользования.

«Мы год назад открыли 2 теннисных зала, есть небольшой спортзал. Есть у нас комнаты для отдыха и занятий отдельные, которые оборудованы партами, стульями. Есть у нас большая площадка уличная. У нас в планах есть на следующий год открытие здесь воркаут-зоны и баскетбольной площадки», — добавил Погосян.

Каждый вуз располагает разным количеством общежитий и койко-мест. Так институт культуры принимает 319 студентов. Медицинский университет – 1 600. Классический вуз готов принять 2 126 студентов, аграрный – 2 350. В общежитиях технического университета – 2 763 места. Больше 1 200 первокурсников займут их в этом году.

Стоимость одного месяца проживания в общежитии зависит от количества человек в комнате, а также формы обучения – бюджетной и внебюджетной. Так в институте культуры за месяц студент отдаст от 981 рубля до 2,5 тысяч. В медицинском университете – полторы тысячи рублей. В АлтГУ стоимость проживания варьируется от 475 рублей до 2 444. В АГАУ – от четырёхсот до 604,5 рублей.

Принимать студентов готовы и в общежитиях средних учебных заведений. Многие родители опасаются отпускать своих несовершеннолетних детей на учёбу в незнакомый город. Администрация СУЗов успокаивает – у них всё под контролем. Пропускной режим строгий. Как, например, в общежитии Барнаульского медицинского колледжа.

«У нас в общежитии строгие правила. У нас есть чётко, когда общежитие закрывается, когда открывается. В летний период и в зимний период. Летом мы говорим о 23:00. Зимой — о 22:00. В 7 утра общежитие открывается. Ребята могут беспрепятственно как зайти в него, так и выйти», — сообщила руководитель центра эксплуатации, контроля и администрирования Барнаульского базового медицинского колледжа Наталья Корягина.

В прошлом году в медколледже за счёт краевого бюджета отремонтировали один корпус общежития. Здесь студентов размещают в комнаты по 2-3 человека. Кухня, душ и умывальная комната – общие на секцию. Всего 600 мест. В этом году ожидают к заселению около 400 первокурсников. Стоимость месяца проживания: от 980 до 2 220 рублей.

Некоторые иногородние студенты, особенно старших курсов, предпочитают общежитиям съёмные квартиры. По словам риелторов, сезонный спрос на аренду уже начался. Чаще всего студенты заселяются по 2-3 человека. Предпочитают студии и однокомнатные квартиры. Обычно выбирают Центральный район. Интересуются также Индустриальным – там много небольших квартир.

«Основное, на что обращают внимание студенты, чтобы полностью укомплектована была квартира. Как правило, это должна быть стиральная машина, микроволновка, ну и мелкая бытовая техника, крупная бытовая техника. И, естественно, мебель», — уточнила эксперт по недвижимости Яна Попова.

Стоимость аренды зависит от состояния квартиры и её укомплектованности. Также важен район. Например, студия в Индустриальном обойдётся арендатору от 15 до 20 тысяч рублей. В центре – от 20-ти до 25-ти тысяч. Однокомнатные квартиры немного дороже – 16 – 26 тысяч рублей. Двухкомнатные квартиры сдают от 20 тысяч рублей.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»