08 августа 2023, 21:33

Барнаульская шахматистка заняла призовые места на соревнованиях в Казахстане

Четырёхкратная чемпионка Сибири по шахматам приехала с соревнований в Казахстане с новыми победами. Виктория Лоскутова из Барнаула заняла третье место среди женщин и первое среди девушек. Об одной из лучших шахматисток страны в нашем материале.

Источник фото: 
Катунь 24

С латыни Виктория переводится как «победа». Вот и 19-летняя Виктория Лоскутова регулярно занимает призовые места на шахматных турнирах. Девушка четырёхкратная чемпионка Сибири среди женщин. Мир шахмат для неё открыла мама — обучила дочь азам, а когда Виктории исполнилось 7, отвела в секцию к тренеру Александру Долгову. На своих первых соревнованиях маленькая Вика не вошла даже в первую двадцатку. Но именно тогда твёрдо решила – своё будущее свяжет с шахматами.

После упорных тренировок пришли и победы. В 2021 году Виктория даже становилась чемпионкой Европы по классическим шахматам среди девушек. Но больше всего спортсменка ценит свой первый триумф. Тогда она играла на детском Кубке России. Девушка уверена, что именно эта победа открыла ей двери к более серьёзным соревнованиям. Выигрышным дебютом стала шотландская партия.

Уже несколько лет спортсменка работает с международным тренером Павлом Коцуром. Он живёт в Казахстане, поэтому заниматься приходится по видеосвязи, но Виктория говорит, что так даже удобнее. Учится девушка в техническом университете по направлению «прикладная информатика». В свои 19 лет она уже чётко расставила приоритеты между профессией и спортом.

«Шахматы на первом месте, но программирование мне тоже нравится. Это очень интересно. И, наверное, отбрасывать я не буду эту идею, что может быть стать программистом было бы тоже здорово, но пока шахматы», — говорит кандидат в мастера спорта по шахматам, мастер ФИДЕ среди женщин Виктория Лоскутова.

Пока что Виктория взяла небольшой спортивный отпуск из-за напряжённых соревнований. Но после отдыха продолжит идти к своей главной цели — званию женского гроссмейстера. Можно предположить, что с таким рвением девушка получит его уже скоро.