07 августа 2023, 21:30

«Учитель — это призвание»: Барнаульский педагог Алина Колякина подготовила троих стобалльников ЕГЭ

Девушка больше 18 лет преподает русский язык и литературу в 112 лицее.

Три стобалльника – такими результатами может похвастать лицей 112. Подготовила ребят учитель русского языка и литературы – Колякина Алина Геннадьевна.

«С детства знала, что буду учителем», – говорит Алина Геннадьевна. Она больше 18 лет преподает русский язык и литературу в 112 лицее. Страсть к этим предметам, признается, возникла еще в школьные годы. Сегодня она сама готовит школьников к экзаменам. И результаты говорят сами за себя. На 100 баллов экзамен по русскому языку сдали трое ее учеников!

«Для меня самое главное – их успех. Чтобы они сдали всё на должном, на высоком уровне, поступили в хорошие учебные заведения, чтобы у них все сложилось в будущем замечательно. Ну и, естественно, здесь не обходится без их стараний, без их стремлений. Поэтому тут обоюдный вклад», — поделилась учитель русского языка и литературы Алина Колякина.

Русский язык – обязательный для сдачи предмет. Из 111 выпускников 112-й школы, 34 набрали по нему более 80 баллов. Есть и ученики, сдавшие на 100 баллов сразу несколько предметов. Среди них — Владимир Русалеев. Он отличился на экзамене по русскому языку и по профильной математике. По его словам, такой результат – совместный труд учителя и ученика.

«Учителя тоже важны, они дают весь необходимый материал. Ну и также очень многое зависит от того, возьмешь ли ты этот материал или нет», — рассказал выпускник лицея № 112 Владимир Русалеев.

Владимир уже поступил в Санкт-Петербургский государственный университет на направление «современное программирование». Впереди – 4 года учебы и взрослая жизнь.

Кстати, первая с кем Владимир поделился своим успехом стала Алина Геннадьевна.

«Когда мои дети узнали про свои 100-балльные достижения, скидывали и послания мне различные, скидывали видео того, что они испытывают, как они отреагировали на свои 100 баллов. Вот это – самое-самое приятное. Радость за своих учеников. Я вот всем желаю: и своим выпускникам, и своим ученикам, будущим ученикам стремиться к поставленным целям», — добавила учитель русского языка и литературы Алина Колякина.

Педагог стала для учеников не просто наставником, но и другом.