25 июля 2023, 20:08

Сибирские пасечники отсудили 9 миллионов рублей за гибель пчел

Их несвоевременно уведомили об обработке полей пестицидами.

Пасечники из села Баткат Томской области выиграли суд о возмещении ущерба за массовую гибель пчел. Они отсудили у местного крестьянско-фермерского хозяйства 9 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Шегарского районного суда.

В июле 2022 года на пасеках сразу нескольких пчеловодов Томской области массово погибли пчелы. Результаты лабораторных исследований показали, что причина этого — отравление пестицидами.

Пасечники обратились в суд с коллективным иском к местному фермерскому хозяйству. Выслушав объяснения сторон, показания свидетелей, изучив все представленные документы, суд пришел к выводу, что насекомые действительно стали жертвами химической обработки рапсовых полей. Выяснилось, что поля обработали, не уведомив пчеловодов о сроках и местах обработки, используемых препаратах и способах их применения.

Исковые требования заявителей суд удовлетворил в полном объеме. С ответчика взыскали свыше 8,9 млн рублей материального ущерба и 128,5 тыс. рублей судебных расходов на лабораторные испытания, оценку рыночной стоимости ущерба и уплату госпошлин.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»