14 июля 2023, 12:33

В Белокурихе построят новый стадион при поддержке местных санаториев

Губернатор Виктор Томенко во время визита в Белокуриху осмотрел городской стадион, который нуждается в реконструкции. Главы санаториев Белокурихи выразили желание принять участие в строительстве.

Источник фото: 
Антон Федотов

Жители Белокурихи нуждаются в площадке для занятия спортом. Их готовы поддержать директора местных санаториев. Об этом главы санаториев объявили во время визита губернатора Виктора Томенко. Вместе они осмотрели старый стадион.

«Стадион городу необходим — на нем и сейчас регулярно занимаются жители. Поэтому обязательно поможем и выделим средства из краевого бюджета. Но и сам город, и руководители санаториев заверили, что готовы подключиться к работе. Понимают, что хороший стадион — это дополнительное преимущество и с точки зрения привлечения на работу новых сотрудников», — отметил глава региона.

По словам главы города Константина Базарова, на проект потребуется порядка 40 млн рублей, часть из которых готовы вложить местные инвесторы. Реконструкция начнется уже в 2024 году.

«От общественности было пожелание, что для спортивной и культурной жизни этот объект был бы очень нужен», — отметил глава города.

«Буквально два дня назад случай был – человек приехал устраиваться на работу: ой, здесь стадион есть, значит, здесь есть будущее, здесь есть где детям заниматься», — пересказал разговор с потенциальным работником директор санатория «Россия» Федор Елфимов.

Губернатор подчеркнул, что в крае много внимания уделяется ремонту и строительству спортивных объектов. За последние 5 лет в Алтайском крае построено более 30 новых объектов спорта: ледовые арены, ФОКи, стадионы. Более 40 объектов капитально отремонтированы.


В настоящее время разработана схема расположения плоскостных сооружений, игровых площадок, легкоатлетического стадиона.

В проект входят: легкоатлетический стадион с 4 беговыми дорожками (внутренний радиус 250 м), учли беговые дорожки 100 м, сектор для прыжков в длину, площадка для сдачи норм ГТО, волейбольная, баскетбольная площадки, мини-футбольное поле, зона силовой гимнастики «Воркаут-зона», трибуны, ограждение комплекса, ограждение игровых площадок.

Ведется разработка документации для участия в краевой адресной инвестиционной программе на 2024 год по объекту: «Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа, расположенного по адресу: г. Белокуриха, ул. Советская, 1а».

Определена сумма бюджетной заявки на финансирование проекта в рамках КАИП на 2024 год 40 млн руб. исходя из сумм: краевой бюджет – 32 млн руб. муниципальный бюджет – 8 млн руб.