05 июля 2023, 20:06

Около 8 миллионов будущих саженцев выращивают в Петровском лесничестве в Алтайском крае

Всего в 2023 году планируется вырастить 12 миллионов саженцев с открытой корневой системой и 7 миллионов с закрытой.

В 2023 году в Алтайском крае во время пожаров выгорело около 17 тысяч гектаров. Для восстановления лесов в Петровском лесничестве Троицкого района на территории около 13 гектаров подрастает около 8 миллионов будущих саженцев сосны, ели и кедра.

Сосна является основным видом дерева, используемым для восстановления горелых участков. Всего в Алтайском крае есть 8 лесных питомников, которые выращивают саженцы хвойных пород. План на 2023 год предусматривает выращивание 12 миллионов саженцев с открытой корневой системой и 7 миллионов с закрытой.

Большая часть выращенных саженцев уходит за пределы Алтайского края, так как качество посадочного материала из Алтайского края значительно выше, чем привозимое из других регионов, и его приживаемость составляет около 90 %. Основными потребителями являются Кемеровская и Новосибирская области.

Одним из питомников, где добиваются высокой приживаемости саженцев, является питомник в Троицком районе. Здесь проводится комплексная подпитка деревьев, что способствует их успешной адаптации. Кроме того, в условиях городов важна эстетика, именно поэтому так популярны голубые ели, которые могут менять свой цвет в зависимости от освещения и климатических условий.

Таким образом, Алтайский край имеет достаточное количество лесопосадочного материала для восстановления выгоревших участков, а его качество и приживаемость являются высокими.