03 июля 2023, 15:27

Демарш эксперта «Большого Алтая»

Портал «Новости Казахстана в мире» опубликовал интервью с экспертом Научно-образовательного центра «Большой Алтай» Тынчтыкбеком Чоротегиным (Чороевым) о перспективах работы центра.

Цель данного международного образовательного объединения — сохранение единства тюркских, алтайских и монгольских народов. Портал KZ24 проанализировал высказывания эксперта, обвинив его в демарше. Также из высказываний Тынчтыкбека Чоротегина (Чороева) на радио «Свобода» (данное СМИ выполняет функции иностранного агента), пишет портал, следует, что для выстраивания совместного будущего с народами бывшего СССР россиянам следует пройти перевоспитание.

«Чтобы перевоспитать россиян и избавить их от влияния советского прошлого, мы должны предоставить им в руки книги, рассказывающие о настоящих демократических ценностях, которые помогут им внимательно изучить и проанализировать происходящее в их обществе», — заявил Тынчтыкбек Чоротегин (Чороев) в интервью. 

Справка: Тынчтыкбек Чоротегин (Чороев) – публицист, журналист, доктор исторических наук, профессор кафедры регионоведения и кыргызоведения Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласыгына. В настоящее время проживает в Чехии.