29 июня 2023, 15:32

Заслуги двух жителей Алтайского края отметили на государственном уровне

Указ о награждении подписал президент России Владимир Путин.

Жители Алтайского края получили государственные награды. Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении № 477 от 27 июня 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Настоятель Александро-Невского собора города Барнаула Андрей Басов удостоен знака отличия «За благодеяние». Его вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных традиций и культурных ценностей был отмечен на государственном уровне. Под его руководством было построено, реконструировано и воссоздано множество храмов в Новосибирской области и Алтайском крае. Он принял на себя строительство Александро-Невского собора города Барнаула, который является грандиозным сооружением с семью куполами и 44-метровой колокольней.

Учитель русского языка и литературы гимназии № 22 города Барнаула Елена Жердева удостоена почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». За последние три года успеваемость ее учеников по литературе составляет 88,6 %, а по русскому языку — 77,1 %. С 2005 года она реализует проект «Школьная газета», результатом которого стала популярная газета «Гимназия Life Style». Ее выпускники достигли успехов в различных областях, включая журналистику, науку, бизнес и общественную деятельность.