28 июня 2023, 20:04

Госдума одобрила закон об уголовной ответственности для коллекторов

Соответствующий законопроект приняли в третьем чтении.

Депутаты Госдумы приняли во всех трех чтениях закон о введении уголовной ответственности за незаконную деятельность при взыскании долгов. Об этом информирует пресс-служба нижней палаты парламента.

Необходимость принятия данного закона пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«За клевету, угрозы, шантаж, порчу имущества, применение насилия коллекторам будут грозить штрафы до 5 млн рублей, принудительные работы или лишение свободы до 10 лет, если преступление совершено организованной группой», — подчеркнул Володин.

  • За подобные действия работникам банков, микрофинансовых организаций или нанятых ими коллекторам будет грозить штраф от 300 до 500 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на этот же срок;
  • За совершение таких действий группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или с уничтожением или повреждением имущества в крупном размере, — лишение свободы сроком от 3 до 7 лет со штрафом от 500 тыс. до 1 млн рублей;
  • Те же деяния, совершенные организованной группой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в особо крупном размере будут наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом от 1 млн до 5 млн рублей.

Закон позволит защитить граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Теперь законопроект направят на рассмотрение Совета Федерации. А в случае его одобрения этой инстанцией закон будет подписан президентом.