27 июня 2023, 21:45

Дети-сироты в Бийске получили ключи от квартир и жилищные сертификаты на приобретение жилья

На церемонии присутствовали губернатор Алтайского края Виктор Томенко и заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

Глава региона отметил, что 5 лет назад, когда команда действующего губернатора только начинала работать в крае, одной из серьезных проблем было именно предоставление положенного по закону жилья детям-сиротам.

Регион мог позволить выделять на эти цели не больше полумиллиарда рублей ежегодно. Очередь росла быстрее. Но решение было найдено. Теперь в регионе работает система жилищных сертификатов, стоимость одного — 2,7 миллиона рублей.

Только за прошлый год с помощью различных механизмов удалось помочь примерно 800 детям-сиротам. В этом году на решение вопроса заложено 1,6 миллиарда рублей. Один из сертификатов получила супруга Даниила Демченко, который сейчас защищает западные рубежи Родины в зоне специальной военной операции.

«На очереди около года мы стояли. Благодаря оперативной работе РЖУ, прокуратуры и наших местных властей мы очень быстро получили сертификат. Очень этому рады. Можем теперь получить квартиру и выбрать сами, где, в каком районе жить. Мы очень рады, спасибо, всё очень оперативно, и нам очень всё нравится», — поделилась супруга Даниила Демченко Яна Ерёмина.

Очередь по-прежнему есть и довольно большая — около 5800 человек, признал в своём телеграм-канале Виктор Томенко. Он подчеркнул, что власти применяют все существующие инструменты, чтобы ускорить получение квартир детьми-сиротами. За несколько лет должны справиться и перейти в плановый режим работы. Уже без очередей.