27 июня 2023, 12:41

Новый вид убивающих бактерии слизевиков обнаружили в Алтайском крае

Их можно будет применять при создании антибактериальных лекарств.

В ходе экспедиции в ленточные боры Алтайского края сибирские биологи нашли новый вид похожих на слизь грибообразных протистов (слизевиков, или миксомицетов). Они содержат более 100 биологически активных веществ, многие из которых активно борются с бактериями. Об открытии сообщает Газета.Ru со ссылкой на Минобрнауки.

Питаются слизевики в основном бактериями и дрожжами, а обитают в почве, листовой подстилке, валежной древесине, коре живых деревьев. Они имеют огромное значение для регуляции процесса разложения органических веществ. Значительно влияют на численность бактерий и дрожжей. Также слизевики являются пищей для целого ряда насекомых.

Описали новый вид сотрудники лаборатории микологии, альгологии и лихенологии Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Анастасия и Вячеслав Власенко вместе с коллегой из-за рубежа.

 «Новый вид имеет сетчатые споры, частично сохраняющуюся пленчатую оболочку-перидий, а также расширяющуюся вверху колонку в виде древнегреческой амфоры, поэтому мы назвали его Stemonitis amphorocolumella, что переводится как Стемонитис, имеющий колонку с расширением, похожим на амфору», – объяснила заведующая лабораторией, кандидат биологических наук Анастасия Власенко.

Специалисты отмечают, что экстракты, получаемые из этих миксомицетов, помогут бороться в том числе с устойчивыми к антибиотикам штаммами золотистого стафилококка. Открытие будет способствовать разработке новых лекарств против устойчивых бактерий.