20 июня 2023, 22:05

Приемная комиссия начала свою работу в Барнауле

В этом году при поступлении действует приоритетное зачисление.

В конкурсе на места участвуют все студенты, выбравшие направление.

Но что если вдруг не попал в список?

В этом году у абитуриентов такой проблемы не будет. Каждый при подаче документов выберет 5 понравившихся факультетов и расставит их в порядке важности для себя. Теперь работает так называемое приоритетное зачисление.

«Это больше возможностей для поступления, это меньше волнений для будущих студентов и их родителей. Потому что абитуриент будет отслеживать и видеть себя в конкурсных списках. И если даже он не поступил на первое приоритетное зачисление, ему не нужно бежать в вуз. Он просто автоматически системой уже участвует в конкурсе по следующим указанным направлениям», — сообщила ответственный секретарь приемной комиссии Алтайского государственного технического университета Юлия Лазуткина.

В техническом университете в этом году около 2 тысяч бюджетных мест и 35 направлений подготовки.

Пока особого ажиотажа в приемных комиссиях нет, поскольку не все выпускники получили результаты ЕГЭ и аттестаты. Но многие не успевшие окончить обучение студенты уже в первый день приема заявлений принесли документы.

В аграрном университете 1230 бюджетных мест и 17 направлений бакалавриата. Кроме того, в вузе, как и во многих краевых учреждениях, принимают абитуриентов на среднее профессиональное обучение. В АГАУ на 7 направлений, среди них ветеринария, прикладная геодезия, землеустройство, агрономия.

«В настоящее время требуются практика, ориентированные работники. Программа среднего профессионального образования как раз и ориентирует на то, что они больше к этому подготовлены, но и это является ступенью для дальнейшего обучения потом в вузе. У нас реализуются сквозные программы, и после окончания обучения программ среднего профессионального образования при обучении на уровне высшего образования будет возможность сокращения обучения», — рассказал проректор Алтайского государственного аграрного университета Сергей Завалишин.

В Алтайском государственном университете в этом году 2934 бюджетных места. Больше всего на направлениях института математики и информационных технологий, института химии и химико-фармацевтических технологий.

«Изменилась геополитическая обстановка, изменились задачи, которые стоят перед народным хозяйством, перед экономикой. Основной упор, конечно, набор в области информационных технологий и, естественно, научных направлений: это химия, физика, биология», — добавил ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров.

Специалисты приемных комиссий рассказали, сегодня есть возможность на некоторых направлениях подготовки подать документы в электронном виде. Уточнить необходимо на сайте выбранного вуза. Точно так же, как и сроки работы приемных комиссий.

Во многих учебных заведениях принимать абитуриентов будут практически до конца июля.