16 июня 2023, 21:45

Завод по производству соды построят в Михайловском районе

Сырье для производства бытовой химии будут добывать из месторождения озера Танатар.

Соглашение о социально-экономическом партнерстве между Правительством Алтайского края и компанией «Сибирское стекло» на Петербургском международном экономическом форуме подписали Губернатор края Виктор Томенко и директор компании-инвестора Антон Мор.

«Эта сода будет использоваться в импортозамещении. Мы сможем производить стиральные порошки и разные чистящие смеси. Мы будем строить предприятие, инвестируем. Идёт активная фаза проектирования. И для нас этот проект очень важен. Он частично связан с нашим бизнесом – Сибирское стекло. Будем использовать в стекольном производстве. Но основной акцент мы делаем на чистящие средства», — сообщил генеральный директор компании «Сибирское стекло» Антон Мор.

Виктор Томенко также обратил внимание на социальную значимость проекта и подчеркнул, что «Сибирское стекло» — не только крупнейший производитель стеклянной упаковки в России, но и крупнейший утилизатор отходов стекла в Сибири.

«Для Алтайского края эта тема актуальна – стекло, пластик, всё что можно вторично пускать в оборот – это важнейший тренд с точки зрения экологии, поэтому мы поддерживаем проект, поддерживаем наших инвесторов. Будем содействовать тому, чтобы реализация проекта была обеспечена соответствующей инфраструктурой на месте. Кадрово обеспечена и всем, что требуется уже на месте от властей региона», — рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.  

Глава региона уточнили, что сотрудничество не ограничится строительством завода.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»