16 июня 2023, 16:40

Женщины в космосе: 60 лет назад произошел полет Терешковой

Она провела в космосе почти трое суток.

16 июня 1963 года Валентина Терешкова, первая женщина-командир космического корабля, взлетела в неизвестность. Почти трое суток 26-летняя девушка провела на корабле “Восток-6”. 2 суток 22 ч. 50 м. мир жил этими событиями, ведь полет Терешковой действительно стер гендерные рамки, вселив уверенность в миллионы женщин. Сохранился документ с записью ее разговора по радиотелефону с Н. С. Хрущевым. 

“Я очень рад и по-отцовски горжусь, что наша девушка, девушка советской страны, первая и впервые в мире находится в космосе”, — сказал первый секретарь ЦК КПСС.

На связи с ней был также Юрий Гагарин.

Эта дата особенно значима и для Алтайского края: у корабля “Восток-6” была неправильно собрана система управления, из-за чего приземление, длившееся 16 минут, произошло на пастбище близ села Мурашкино. Женщину-космонавта встречали на Алтае: первым делом Терешкова попросила картошки, хлеба и квасу.

Валентина Терешкова вошла в историю не только как первая женщина-космонавт, но и как единственный человек, совершивший полет в одиночку. На данный момент Терешкова живет в Москве и занимает пост депутата Государственной Думы восьмого созыва от партии “Единая Россия”.