13 июня 2023, 12:31

Пожарный в нерабочее время спас утопающего ребенка в Алтайском крае

Пострадавшим оказался мальчик из детского дома.

Источник фото: 
ГУ МЧС России по Алтайскому краю

12 июня в Заринске на реке Чумыш сотрудник МЧС спас жизнь воспитаннику детского дома. Парень решил искупаться в районе городского пляжа и из-за сильного течения стал резко уходить под воду. О чудесном спасении сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Специалист 39 ПСЧ 5 пожарно-спасательного отряда краевого ГУ МЧС России Сергей Лукашов отдыхал после дежурства у воды с женой и сыном. Внезапно он услышал крики о помощи стоящей на берегу женщины. Пожарный незамедлительно кинулся в воду. Он вытащил парня из воды и оказал ему первую помощь.

Как выяснилось позже, воспитанник детского дома отправился с другом отдыхать на пляж. В момент происшествия ребята плыли рядом с мостом, где было сильное течение. Пострадавший 17-летний подросток стал паниковать, а после тонуть. Стоит отметить, что местный пляж официально еще не открыли.

«В системе МЧС пожарным я работаю с 2017 года и людей из огня спасал не раз. Из воды же спасти человека мне довелось впервые, еще ребенка! Страшно представить, что было бы, если бы не оказался именно в том месте и в то время, когда потребовалась помощь взрослого мужчины с навыками оказания первой помощи! Сейчас просто тренируюсь для поддержания физической формы. Подросток явно родился в рубашке! Очень надеюсь, что это будет ему уроком… со счастливым концом! Что в дальнейшем он будет крайне осторожен! Мне, как отцу маленького сынишки, этого очень бы хотелось! Ведь в следующий раз чудо может и не случиться», — поделился Сергей Лукашов.

Подросток изрядно нахлебался воды. Но благодаря оперативной реакции пожарного к приезду скорой он уже успел откашляться и прийти в себя. По словам спасателя, мальчик находится в Центральной городской больнице в удовлетворительном состоянии.