08 мая 2023, 11:56

Россиянам рассказали о нарушениях в квартире, за которые грозит штраф

Нарушители могут получить штраф не выходя из собственного дома.

Источник фото: 
unsplash.com

Депутат Госдумы РФ Никита Чаплин рассказал о мерах борьбы с нарушителями в квартирах, его слова приводит РИА Новости.

Парламентарий отметил, что россиян могут оштрафовать за шум в определённые часы. Время, в которое гражданам запрещается шуметь устанавливают региональные законодатели, в Алтайском крае это промежуток с 22:00 до 8:00. Также во многих регионах страны установлен «тихий час» с 13:00 до 14:00. За нарушение тишины можно получить штраф до 2 тысяч рублей.

Также гражданам России может грозить штраф за незаконную перепланировку своего жилья. За самостоятельную перепланировку россиянина оштрафуют на 2,5 тысячи рублей.

Кроме того, за устройство на своей жилищной площади хостела или магазина, владельцу квартиры назначат штраф в размере 1,5 тысяч рублей и запрет на ведение незаконной предпринимательской деятельности.

Наказание может грозить за курение на балконе, если сигаретный дым или окурки попадают на имущество соседа. В таком случае штраф составит 1,5 тысячи рублей, а за курение на детской площадке или в подъезде гражданин заплатит до 3 тысяч рублей штрафа.

Оштрафовать россиянина могут за нечистоплотность в квартире, в случае если он выбрасывает мусор в подъезде или не проводит уборку в своей квартире, из-за чего у соседей могут появиться тараканы и другие вредные насекомые. Нечистоплотные хозяева заплатят до 3 тысяч рублей штрафа.