03 мая 2023, 08:30

Свет в конце тоннеля: учёные объяснили причину видений у людей, которые умирают

Нейрофизиологи узнали, как изменяется работа мозга в состоянии клинической смерти с помощью электроэнцефалографии.

Клиническая смерть является обратимым состоянием между жизнью и биологической смертью. Именно в этот период люди видят свет и полет по бесконечному тоннелю. Или, например, чувствуют «выход»  за пределы своего тела. Однако достоверного научного объяснения этому феномену не было найдено. 

По этой причине американские нейрофизиологи из университета штата Мичиган решили понаблюдать за изменением работы мозга четырех пациентов, находившихся в коматозном состоянии несколько лет. Когда усилия врачей по возвращению пациентов к жизни не принесли результатов, родственники больных согласились отключить их от системы искусственной вентиляции легких. В этот период специалисты отслеживали биоэлектрические сигналы мозга умирающих людей с помощью электроэнцефалографии.

По результатам эксперимента учёные выяснили, что клиническая смерть сопровождается резким всплеском активности в височной, теменной и затылочной областях мозга, которые непосредственно связаны с ментальными образами и ощущениями. 

В числе прочего исследователи выдвинули предположение, что видения обусловлены нехваткой глюкозы и кислорода. Из-за этого в мозге возникают хаотичные импульсы, порождающие галлюцинации. Об этом сообщает ТАСС