18 апреля 2023, 12:39

Губернатор наградил оператора машинного доения в Алтайском крае

Награду получила жительница Косихинского района Ольга Чурсина. 

Алтайский край – в ТОП-5 регионов России по производству молока. Больше миллиона тонн сырья в год вырабатывают на местных предприятиях. Причина лидирующих позиций, в том числе квалифицированные специалисты. Правительства страны и региона высоко оценивают их труд, регулярно вручают высокие награды. В этом году почетную грамоту от губернатора Алтайского края получила оператор машинного доения Ольга Чурсина, которая предана профессии уже 30 лет.

Ольга работает в сельскохозяйственном предприятии имени Германа Титова, в Косихинском районе. Каждую из 50 подопечных буренок знает по имени, к каждой у нее свой особый подход.

«Мама работала, и я стала работать. С 19 лет здесь. С мамой ходила, училась. Люблю теперь коров, работаю», — рассказала оператор машинного доения Ольга Чурсина.

Ольга на предприятии практически каждый день с 5 по 10 утра. Когда заканчивается дойка, есть несколько часов на то, чтобы отдохнуть, заняться своими делами до вечерней дойки. В 16:00 Ольга вновь спешит к коровам. Оператор машинного доения – работа не из легких, но женщина свою профессию любит. Ее вклад в развитие сельскохозяйственного производства высоко оценивают на региональном уровне. В этом году Ольгу наградили почетной грамотой губернатора Алтайского края за многолетний добросовестный труд.

 

Это сельскохозяйственное предприятие – одно из крупнейших в районе. Оно дает рабочие места 80 местным жителям. Еще бы: 1156 голов нуждаются в каждодневном уходе. На предприятии создают все условиях для того, чтобы облегчить труд рабочих, включая операторов машинного доения.

«Труд облегчается, во-первых, появились молокопроводы. Это намного легче. С доярки нагрузка снялась сразу. То она эти бачки носила, потом молоко в холодильник уносила. Сейчас она помыла корову, подцепила аппарат, отдоилась, аппарат на место унесла и домой, все», — поделился начальник животноводческого комплекса им. Титова Виталий Шлепин.

Чем выше надои, тем больше зарплата, рассказывает начальник. Поэтому каждый оператор машинного доения заинтересован в том, чтобы подопечные буренки давали больше молока. В ход идет тщательная забота: от мытья до доброго слова и ласки. Даже дойка проходит под музыку: и рабочим веселее, и коровам.