12 апреля 2023, 10:10

Число туристов в Алтайском крае в прошлом году превысило два миллиона человек

Виктор Томенко выступил на Сибирском съезде экскурсоводов и инструкторов.

Источник фото: 
Катунь 24

11 апреля 2023 года в рамках XI Межрегионального туристического форума VISIT ALTAI начался Сибирский съезд экскурсоводов и инструкторов. На мероприятии собрались специалисты из различных регионов России, включая Алтайский край, республики Алтай и Хакасия, Карачаево-Черкесскую Республику, Кемеровскую и Иркутскую области, а также Москву и Санкт-Петербург. Об этом сообщает краевое Управление по развитию туризма и курортной деятельности.

Основными темами съезда станут аттестация экскурсоводов, защита интересов гидов, безопасность, права и зона ответственности, новые тренды в туризме и их влияние на экскурсионную отрасль. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подчеркнул в своем видеообращении к участникам, что сфера туризма и гостеприимства находится на новом витке развития, а внутренний туризм в России на подъеме. 

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что сфера туризма и гостеприимства выходит на новый виток развития. Внутренний туризм на подъеме. В России появляется все больше новых интересных маршрутов. Алтайский край уверенно движется в этом тренде, наращивая свой турпоток. По итогам прошлого года число туристов и экскурсантов у нас вновь превысило 2 миллиона человек», — отметил глава региона.