27 марта 2023, 13:35

Губернатор Алтайского края провел рабочую встречу с уполномоченным по правам человека в регионе

Он дал поручения профильным органам власти на основе доклада.

В Алтайском крае прошла встреча Виктора Томенко с уполномоченным по правам человека в регионе Борисом Лариным, сообщили в пресс-службе краевого правительства

Главе региона представили доклад о деятельности уполномоченного в 2022 году. За год поступило 1824 обращения, что на 12,5 % меньше, чем в прошлом году. Большинство вопросов, успешно решенных при содействии уполномоченного, связаны со сферой социального страхования и обеспечения, гражданско-процессуального, жилищного и жилищно-коммунального законодательства.

Ларин также сообщил, что на 24 февраля 2023 года поступило 158 обращений по вопросам, связанным со специальной военной операцией. Это просьбы о помощи от эвакуированных жителей новых регионов, жалобы на решения призывных комиссий по мобилизации граждан, обращения, связанные с поиском и возвращением домой военнослужащих. По имеющимся данным, из плена удалось вернуть шестерых земляков.

Также участники обсудили новые задачи, связанные с исполнением поручения президента РФ о создании специального государственного фонда помощи участникам СВО и их семьям. В Алтайском крае предлагается сформировать краевой реестр участников специальной военной операции, в том числе врачей, учителей, спасателей и волонтеров, работающих в опасной зоне.

По итогам встречи губернатор края дал поручения профильным органам власти, основанные на представленных в докладе рекомендациях. Доклад уполномоченного будет заслушан на сессии АКЗС 30 марта 2023 года.