25 марта 2023, 09:55

В России участились случаи мошенничества с Пушкинской картой

С предупреждением к гражданам обратились представители Минцифры РФ.

Источник фото: 
Официальная группа федеральной программы «Пушкинская карта» во «Вконтакте»

В России зафиксирован рост случаев мошенничества, связанных с использованием Пушкинской карты, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство цифрового развития России.

В ведомстве сообщили что недобросовестные держатели Пушкинских карт могут продавать купленные по данной программе билеты, тем самым обналичивая средства с карты, которые в обычных условиях обналичить нельзя.

«Мошенники иногда продают дешевые билеты, оформленные с помощью Пушкинской карты, чтобы таким образом обналичить ее номинал. Но попасть на мероприятие по ним не получится» — отмечается в сообщении Минцифры РФ.

Также граждан предупредили о том, что при покупке билетов, изначально приобретённых с помощью Пушкинской карты, от их  предъявителя могут потребовать паспортные данные, или проверить его профиль на портале «Госуслуги культура» при прохождении процедуры билетного контроля.

Россиянам рекомендуют покупать билеты у официальных дистрибьютеров, а для получения билетов по Пушкинской карте использовать также портал «Госуслуги. Культура» или сайт культура.рф.

Федеральная программа «Пушкинская карта» была запущена в России в 2021 году, основной её задачей является привлечение молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет к культурной жизни своей страны. Молодые люди из России могут ежегодно расходовать до 5000 рублей из федерального бюджета на билеты в музеи, театры и кино, сеансы которых попадают под программу. 

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»