07 марта 2023, 15:29

Аэротакси до Шерегеша планируют запустить на Алтае

По словам властей регионов, его откроют, как только на горнолыжном курорте построят аэропорт.

Аэротакси до Шерегеша планируют запустить из Республики Алтай. Глава республики Олег Хорохордин сообщил ТАСС на Красноярском экономическом форуме, что соответствующая договорённость уже достигнута  с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым.

«По договоренности с губернатором Кемеровской области Сергеем Евгеньевичем Цивилевым, как только запустят <…> аэропорт в Шерегеше, сразу запустим авиатакси, соединяющее Шерегеш, Горно-Алтайск и Белокуриху. <…> Горнолыжники, когда едут из регионов центральной части России, [хотели бы получить] возможность кататься несколько дней в Горном Алтае, через полчаса – в Шерегеше, еще через полчаса  – в Белокурихе»,  – сказал Хорохордин.

Будущий аэропорт будет располагаться в 7 километрах от горнолыжного комплекса Шерегеш. Компания «Новапорт», выступающая инвестором, готова профинансировать строительство терминала и проектирование взлетно-посадочной полосы. Аэропорт проектируется с пропускной способностью 200 пассажиров в час.

Горнолыжный комплекс «Шерегеш» – один из самых популярных в Сибири. За предыдущий турсезон его посетили более 2 млн человек, в текущем сезоне число туристов уже превысило 1 млн.