03 марта 2023, 22:05

Комитет семей воинов Отечества создали в Алтайском крае

Его штаб работает на базе Центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий. Главная задача новой организации – помогать родным участников СВО.

Помочь оформить социальные выплаты, закупить дрова и решить кредитный вопрос – всем этим занимается новая организация «Комитет семей воинов Отечества». Первый комитет в России создали в ноябре прошлого года. Открыть отделение в нашем регионе поручил губернатор Виктор Томенко. Комитету чуть больше месяца. Если в первые дни к Татьяне Коробовой, его руководителю, обращались всего несколько человек, то сегодня за сутки могут прийти, позвонить или написать около 50. С проблемой каждого работает индивидуально. Находит ответ на вопрос и помогает решить проблему. Чаще всего обращаются те, кто не может связаться с родными, находящимися в зоне боевых действий.

«В одном из районов на линии СВО была сломана вышка, и ребята вообще не выходили на связь. И было огромное количество звонков, обращений, что просто потеряли близких. Если раньше они хотя бы раз в неделю отзванивались, то сейчас вообще ребята без связи были. И вот мы успокаивали людей. Говорили, что действительно есть техническая проблема с этим», — рассказывает руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Татьяна Коробова. 

Комитет должен оказывать семьям все виды поддержки, предусмотренные российским законодательством: юридическую, социальную и реабилитационную. Конечно, для специализированной помощи обратившихся направляют к специалистам. Например, психологическую помощь оказывают в Центре социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий. Здесь проводят групповые семинары и индивидуальные встречи.

Несмотря на то, что основная задача комитета – помогать семьям военнослужащих, он поддерживает и участников СВО. По решению краевых властей организации выделили склад в Барнауле для сбора гуманитарной помощи. Он расположен по адресу: проспект Калинина, 7.  Каждый день сюда приносят пакеты, коробки и привозят целые машины продуктов, одежды и спецоборудования.

Только сегодня волонтёры упаковали около сотни коробок. Посылки формируют по категориям: к примеру, чай, крупы, консервы. К каждой коробке прилагается опись. Уже завтра в зону боевых действий отсюда отправят 10 тонн гуманитарной помощи. Все вопросы о работе комитета СВО можно задать по телефону 8-913-234-90-12.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»