25 сентября 2015, 19:25

Мария Шарапова - единственная представительница прекрасного пола в рейтинге богатых спортсменов Forbes

В рейтинге 20 самых высокооплачиваемых спортсменов последнего десятилетия по версии Forbes единственной представительницей прекрасного пола стала российская теннисистка Мария Шарапова. Она занимает в списке 18-е место с суммарным доходом 250 млн долларов в период 2005-2015 годов. 

При этом наиболее удачным для спортсменки стал именно последний год – с июня 2014 года по июнь нынешнего (за это время она заработала 29,7 млн долларов). 
Состояние Марии Шараповой эксперты Forbes оценивают в 240 млн долларов, в рейтинги издания она входит уже 11 лет подряд – с тех пор как выиграла Уимблдон, будучи 17-летней. 
Российская теннисистка также является неизменной участницей рейтингов Forbes Woman, входя в 50 богатейших женщин мира. Первое место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов последнего десятилетия предсказуемо досталось гольфисту Тайгеру Вудсу, доход которого за указанный период эксперты оценили в 845 млн долларов. 
Правда, в последние годы фортуна от него отвернулась: будучи уличенным в супружеской неверности, спортсмен растерял всех рекламных партнеров, а вместе с ними и контракты. На втором месте списка – боксер Флойд Мэйвезер, который за десятилетие заработал 660 млн долларов, причем почти половину (300 млн долларов) получил за последний год благодаря победе над Мэнни Пакьяо.