28 февраля 2023, 21:18

Концерт, посвященный казахской культуре, прошел в барнаульском Доме народов

Концерт, посвященный казахской культуре, прошел сегодня в Доме народов Алтайского края. Его посетили более ста человек. Для них рассказали о традициях, обрядах, национальных блюдах и народных инструментах.

Один из таких инструментов – домбра. Внешне она напоминает балалайку. Среди казахских домбристов, посетивших сегодняшний концерт, есть и самоучки.

«Просто было интересно, как домбристы своими руками играют. У них руки очень пластичные. Когда ты смотришь, как они выступают, именно руки завораживают и после этого уже звук домбры лично для меня. Это меня очень заинтересовало, и со второго класса я начала играть на домбре», – поделилась домбрист Айман Букаева.

Также казахи – любители вкусных блюд. Они всегда накрывают на любой праздник дастархан – большой стол. Для народной кухни характерно большое количество мяса и хлебобулочных изделий. Например, баурсаки напоминают круглые пирожки без начинки, а каза – колбасу из конины. Эти блюда готовят для национальных казахских праздников. В середине весны будет как раз такое торжество.

«У вас Пасха называется, а у нас Ураза-байрам. Всегда такой стол накрывается, друг к другу в гости ходим. Вы к нам, мы к вам», – рассказала представитель казахской культуры Жумовика Ибраева.

Кроме того, сегодня на концерте звучали стихи известных казахских поэтов, а девушки в ярких нарядах исполняли народные танцы.