27 февраля 2023, 19:45

Больше 30 тысяч человек собрались на «Сибирскую Масленицу» в Алтайском крае

Больше 30 тысяч человек собрались на «Сибирскую Масленицу» в селе Новотырышкино. Событие прошло в регионе в 16-й раз. Рассказываем, чем в этом году радовали гостей, что им запомнилось больше всего.

На «Сибирской Масленице» вновь собрались крепкие духом посостязаться в народных забавах.


Самый высокий в стране масленичный столб попытались покорить 78 человек. Фото: «Катунь 24»


 Первый, кто забрался и получил свой приз, – житель из села Сычевка Смоленского района.

«Чтобы залезть на столб, нужна какая-то подготовка. Сила в руках чтобы была, чтобы сжать его. Очень скользкий, но я сам шлифовал этот столб, поэтому некоторые нюансы знаю. Вот третий раз здесь залезил, третий холодильник», – отметил победитель состязания «Масленичный столб» Алексей Синецкий.

Не обошлось и без традиционных скачек. На ипподроме зрители увидели 8 заездов. Приз губернатора региона выиграл алтайский спортсмен Дмитрий Свиридов с конем по кличке Промах. Готовились к выступлению они несколько месяцев.

Всего на скачки заявились больше 50 спортсменов из разных регионов: Алтайского, Красноярского краев, Омской, Новосибирской и Кемеровской областей.


Один из заездов скачек. Фото: «Катунь 24»


Изюминкой праздника в этот раз стал фестиваль самоварного чая. Его провели впервые за всю 16-летнюю историю существования праздника. Самовар вмещает 415 литров. Он приехал к нам из города Ирбит Свердловской области на этом мотоцикле. Он вмещает примерно 2 тысячи стаканчиков чая.


Гигантский самовар. Фото: «Катунь 24»


Чай в гигантском самоваре заварили с полезными травами – таволгой, мятой. Без него на Масленице ведь никуда. Как и без сожжения чучела! В этот раз к подготовке подошли необычно. Сделали 2 «экспоната». Один сожгли, второй будет ждать следующего года.

«Мы еще делаем чучело всем миром. Большое 6-метровое чучело. Мы решили сохранить его на год, то есть сожжем через год, потому что сейчас его собирают с радостью. Вот эту энергию радости мы решили на год оставить, чтобы она в резиденции «Сибирской Масленицы» порадовала всех», – рассказал организатор фестиваля «Сибирская Масленица» Алексей Копейкин.

Готовились к встрече гостей больше недели. Через год обещают еще больше интересных конкурсов и гостей. Следующая «Сибирская Масленица» пройдет 16 марта.


Фото: «Катунь 24»