23 февраля 2023, 11:43

Спектакль по роману Евгения Водолазкина представят на сцене алтайского театра

Премьера пройдёт уже в конце марта 2023 года.

В Алтайском краевом театре драмы поставят инсценировку романа «Авиатор». Произведение создал российский писатель Евгений Водолазкин в 2016 году.

Режиссером спектакля стал Артём Терехин. Он сам работает над инсценировкой книги, уточнили в пресс-службе театра.


Ранее Артём Терехин был участником проходившей в театре Барнаула творческой лаборатории по современным пьесам «На100ящее время». Зрителям краевой столицы он представил эскиз спектакля «Исход» по пьесе Полины Бородиной. 


Кроме того, в постановочной команде барнаульского спектакля «Авиатор» – известные мастера сцены: петербуржская театральная художница Ника Велегжанинова (костюмы), сценограф Екатерина Угленко, балетмейстер Наталья Шурганова, Роман Тюряков (свет), композитор Евгения Терехина.

Алтайский театр стал вторым в стране, в котором поставят этот роман. В 2021 году его премьера прошла в Московском театре «Школа современной пьесы».

Уточняется, что в постановке участвует практически вся труппа театра. Премьеру представят 24-26 марта 2023 года.

О чём роман Евгения Водолазкина «Авиатор»

Главный герой Иннокентий Платонов 1900 года рождения замороженный пролежал в жидком азоте несколько десятилетий и «воскрес» в больничной палате молодым 30-летним человеком в 1999 году. День за днем чистое «новорожденное» сознание Платонова по крупицам из слов, запахов и прикосновений через обрывки воспоминаний восстанавливает в памяти всю личную историю человека, а за ней встает весь ХХ век.

Роман написан в форме дневников. После выхода он стал финалистом Национальной литературной премии «Большая книга».