22 февраля 2023, 20:44

Новую рентген-операционную оборудовали в Алтайском краевом кардиологическом диспансере

Там будут проводить высокотехнологичные операции по имплантации электрокардиостимуляторов. В медучреждении хотят сделать этот вид помощи доступнее для жителей региона.

«Мы двинулись немножко вперед, и возможности для спасения жизни у нас увеличились в Алтайском крае. Таких пациентов раньше мы посылали в федеральные центры, чаще всего в ближайшие – это Кемерово, Новосибирск, Томск», — рассказал главврач Алтайского краевого кардиологического диспансера Андрей Косоухов.

В гибридной операционной установлен прозрачный хирургический стол и передвижное оборудование. Особенно это помогает, если во время хирургического вмешательства происходят осложнения и пациенту немедленно нужно сделать дополнительную диагностику. А еще в помещении установлена система очистки и обеззараживания воздуха. Он поступает с улицы, в летнее время охлаждается, в зимнее – подогревается и уже после поступает в операционную.

Краевой диспансер – второй в стране после федеральных центров по имплантации кардиостимуляторов. Только в этом году в нем запланировали провести более 600 операций по разным видам имплантации.