22 февраля 2023, 18:45

Реестр пациентов с инфекционными заболеваниями создадут в России

В него включат 282 позиции, по которым будут вносить данные о заболевших гражданах.

В России создадут федеральный регистр для персонифицированного учета людей с инфекционными заболеваниями и своевременного оказания им медпомощи. Соответствующее постановление опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов 17 февраля. Оно вступит в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать шесть лет.

Регистр позволит собирать, обрабатывать и обобщать информацию о зараженных россиянах. В ведомстве уточнили, что ее будут использовать «для оказания доступной медпомощи, анализа соблюдения медорганизациями порядков и стандартов оказания медицинской помощи и применения клинических рекомендаций», поясняет «Парламентская газета».

В перечень заболеваний, при которых будут подавать экстренные извещения, включат 282 позиции. Среди них  — лямблиоз и вирусные энтериты, дифтерия, скарлатина, корь, клещевой энцефалит, грипп и COVID-19, холера, брюшной тиф, ботулизм, туберкулез, столбняк, коклюш, ветряная оспа, острые и хронические гепатиты и множество других.

Помимо экстренного извещения об инфекционных больных, с помощью регистра планируют информировать медорганизации о маршрутизации пациентов, формировать списки по отдельным нозологиям и сведения о вакцинации. Результаты лабораторных исследований необходимо представить в  течение двух часов с момента их получения.

Вести регистр будет Минздрав, направлять информацию в него — медицинские организации, Федеральная налоговая служба, МВД, Роспотребнадзор, ФОМС, а также Фонд пенсионного и социального страхования. 

Пользоваться регистром будут Минздрав, Минцифры, Роспотребнадзор, ФСИН, федеральный и территориальные ФОМС, региональные департаменты здравоохранения и медицинские организации. Предоставлять им доступ к информации планируют, используя единую систему идентификации и аутентификации, «на основе принципов обеспечения достоверности, актуальности и конфиденциальности такой информации».