21 февраля 2023, 20:49

Жители Алтайского края с 2023 года могут оформить выплату из средств регионального маткапитала

Субсидия в этом году выросла почти на 18 тысяч рублей. Сейчас её размер более 80 тысяч. Получить такую материальную помощь можно после рождения третьего ребёнка. Наша съёмочная группа побывала в гостях у многодетной семьи из Первомайского района, которая этой возможностью уже воспользовалась.

Санда и Алексей всегда мечтали о большой усадьбе за городом. После рождения трёх детей решили воспользоваться федеральным материнским капиталом. Нашли себе участок в Санниково. Рядом с берёзовой рощей – это привлекло семью. А 5 лет назад построили здесь дом площадью 200 квадратных метров.

В их семье растёт 4 ребёнка. Старшая – дочка Эльвира, ей 13 лет. Мальчикам 9, 8 и 3 года. Рождение третьего ребёнка позволило семье рассчитывать ещё и на региональный материнский капитал, его сумма в этом году – более 80 тысяч рублей. На 17 тысяч больше, чем в прошлом году.

По всему краю с 2011 года этими средствами воспользовались больше 23 тысяч человек. К примеру, Алексей и Санда вложили деньги в жильё, сделали косметический ремонт в некоторых комнатах.

Вообще региональный материнский капитал можно потратить на 4 цели: улучшение жилищных условий, получение образования детьми, адаптацию ребёнка-инвалида и газификацию жилого помещения.

Кроме того, можно оформить и выплату из средств регионального материнского капитала. Она предоставляется раз в полгода в размере прожиточного минимума – чуть больше 13 тысяч рублей.

А пока большая семья из Санниково планирует благоустроить свою усадьбу. Построить баню, беседку и провести газ. Кстати, как многодетная семья в нашем регионе они имеют право на социальную догазификацию.