15 февраля 2023, 19:03

Детский сад на 280 мест открывается в селе Фирсово Первомайского района

Его построили по национальному проекту «Демография» за 340 миллионов рублей. Открытия садика местные жители ждали не один год.

Имя нового воспитателя пятилетний Арсений выучил быстро. В этом детском саду он впервые, но уже выбрал для себя подходящие игрушки и нашел друзей. Мальчик вместе с семьей живет в селе Фирсово, где по нацпроекту «Демография» построили детский сад «Парус». До недавнего времени местных дошколят родители возили в Барнаул и Санниково. Теперь все изменилось.

«Были, конечно, неудобства, я отпрашивалась с работы, так как я работала до 9 вечера. Меня отпускали, потому что некому было забирать, я отлучалась, ездила за ребенком в садик. Садик очень хороший, мне понравился. Я сама ушла с того места работы и пришла работать в этот детский сад, чтобы ребенок был со мной, чтобы нам было удобно вместе. В одно время уходим, в одно время приходим», — говорит мама воспитанника детского сада «Парус» Марина Лямкина.

Марина и Лада – младшие воспитатели. Вместе ушли с прошлого места работы и устроились в «Парус». Теперь их дети – кстати, оба Арсении – будут ходить в новый садик. В Фирсово его ждали не один год.

«Мы записались в него, если честно, сразу, как переехали в Фирсово в 2019 году, мы встали в очередь, потому что знали, что он строится. Игровые зоны, спортивный зал – это будет любовь каждого ребенка в этом детском саду», — отметила мама воспитанника детского сада «Парус» Лада Маярыкова.

Садик рассчитан на 280 мест. Здесь пять ясельных групп, по две младшие, средние и подготовительные группы. Для развития и воспитания детей созданы комфортные условия: светлые и просторные игровые зоны, пол с подогревом, удобные кровати для тихого часа. Позаботились и о детях с ограниченными возможностями здоровья – на пол уложили тактильную плитку, установили лифт и пандус.

На открытии дошкольного учреждения побывал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он отметил, национальный проект «Демография» в регионе действует с 2019 года. За это время в городах и селах построили 21 детский сад и создали почти шесть тысяч новых мест. В этом году планируют увеличить количество ясельных групп.

«Еще четыре детских сада в Барнауле, Белокурихе, Рубцовске и Бийске в этом году мы должны будем построить и ввести, и мы обязательно это сделаем. Таким образом, все наши планы выполним. Еще два садика помимо этого в прошлом году у нас были построены в Целинном районе и в Троицком районе – Заводское», — подчеркнул Виктор Петрович.

Сейчас садик заполнен на 97 %. Уже в эту пятницу, 17 февраля, он откроет свои двери для малышей и «поплывет» на всех парусах.