14 февраля 2023, 18:45

Барнаульцы очистили Аллею памяти на Власихинском кладбище

Порядок на захоронениях погибших защитников навели ветераны боевых действий вместе с молодёжью краевой столицы.

На Власихинском кладбище провели субботник в преддверии 15 февраля. В этот день россияне отдают дань памяти гражданам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. 

В Афганистане, Чечне и других горячих точках, как уточнили на сайте краевого отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, в разное время погибли более 400 жителей региона. 14 человек удостоены звания Героя Советского Союза и Российской Федерации посмертно.

«Проведённый субботник на Аллее памяти – это своеобразный  урок истории. Надо  отметить, что работы было достаточно», – уточнили на сайте организации.

15 февраля в Барнауле пройдет торжественная памятная встреча, организованная АКО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана». Сбор участников мероприятия состоится в 10:30 на площади Ветеранов (напротив библиотеки имени Шишкова). Воины-интернационалисты и члены их семей, родственники погибших в локальных военных конфликтах организованно отправятся на Аллею памяти Власихинского кладбища, где состоится памятная служба и возложение цветов.