02 февраля 2023, 19:35

Учёные выяснили, какие запахи ощущал живший на Алтае денисовский человек

Специалисты вырастили в лаборатории обонятельные рецепторы денисовцев.

Источник фото: 
Денисова пещера/Катунь 24

Ученые из Парижского университета Сакле и Университета Дьюка воссоздали обонятельные рецепторы неандертальцев и денисовцев в лабораторных чашах, сообщает newatlas.com.

Чтобы сделать это, им пришлось внимательно изучить базы данных геномов. После чего они вырастили 30 обонятельных рецепторов у каждого гоминина, подвергли воздействию различных запахов и измерили реакцию.

Денисовцы более широко различались по своим обонятельным реакциям по сравнению с неандертальцами. Они оказались менее чувствительны к цветочным запахам, но в три-четыре раза лучше нас улавливали сернистые и бальзамические запахи — густые и сладкие, такие как ваниль и шоколад. Они также хорошо реагировали на запах меда, который, как предполагают специалисты, мог быть их любимой едой, учитывая его энергетическую ценность.

«Мы не знаем, что ели денисовцы, но есть причины, по которым этот рецептор должен быть чувствительным. Каждый вид должен развить обонятельные рецепторы, чтобы максимизировать свою способность находить пищу», — сказал Хироаки Мацунами, соавтор исследования.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»