31 января 2023, 19:48

Новый сорт гороха культивировали алтайские ученые в центре агробиотехнологий

Сколько лет специалисты потратили на селекционирование и когда зерна попадут к аграриям, смотрите в нашем материале.

Ровно 100 зернышек гороха лаборанты Алтайского научного центра агробиотехнологий отбирают, чтобы проверить качество гороха, его крупность и содержание белка. Они как раз недавно вывели новые сорта «Антей» и «Чарыш». На его селекцию ушло около 15 лет. За это время с горохом работали 8 специалистов. Николай Дэнис – последние 2 года. Растениевод уверен, сорт «Чарыш» понравится сельхозпроизводителям.

«Он такого, скажем так, универсального направления. Он может выращиваться как на зерно, так и на зеленую массу. Он может заинтересовать как животноводов, так и производителей крупы. Сорт может выращиваться как в предгорьях, так и в условиях барнаульской, приобской лесостепи», – отметил научный сотрудник лаборатории селекции зернобобовых и кормовых культур Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий Николай Дэнис.

Селекционировали горох ученые по следующему принципу: сначала подобрали пары, затем произвели скрещивание, отобрали гибридный материал. Теперь, когда есть достаточное количество сырья, можно выходить с образцом на конкурсные испытания. Только после них станет понятно, будет ли применяться новый сорт или нет. А испытания могут длиться и до 3 лет.