23 сентября 2015, 09:57

Депутаты решили не менять часовой пояс Алтайского края

В Барнауле проходит заседание фракций перед сессией АКЗС.

Депутаты решили, что вопрос о внесении изменений в статью Федерального закона «Об исчислении времени» будет снят с рассмотрения. Дело в том, что выступить с законодательной инициативой должны четыре субъекта Российской Федерации — Алтайский край, Республика Алтай, Томская и Новосибирская области. Но в Новосибирске законотворцы еще не приступили к работе.
Время еще есть, поскольку уйти в часовой пояс +4 планировалось в последнее воскресенье марта 2016 года.
История вопроса

В первый раз Россия перешла на летнее время в 1917 году. Но перевод часов не стал более или менее регулярным.

В феврале 2011 года президент России Дмитрий Медведев отменил перевод часов. По его поручению чиновники подготовили закон «Об исчислении времени», который предусматривал отмену перевода часов и закрепление в России постоянного летнего. 1 июля 2014 года Госдума приняла изменения в закон «Об исчислении времени», по которому 26 октября страна вернулась в «зимнее» время.

Жители Сибири остались не удовлетворены смещением светового дня. Жители Алтайского края, Республики Алтай, Томской и Новосибирской областей практически лишены возможности после трудового дня отдыхать на свежем воздухе, гулять с детьми из-за того, что темнеет рано. Поэтому депутаты АКЗС должны были рассмотреть поправки в закон, возвращающие нашему региону пояс 4+.
Фото: pixabay