22 января 2023, 11:55

Россиянам рассказали о способах предотвратить деменцию

На возникновение деменции может влиять множество факторов, связанных с особенностями здоровья и образа жизни.

Врач-невролог Татьяна Щербакова рассказала о том, как избежать появление деменции у человека, её слова приводит агентство «Прайм».

Эксперт считает, что для профилактики заболевания необходимо контролировать уровень сахара в крови, артериальное давление, уровень холестерина и эмоциональное состояние.

Также для правильной работы мозга необходимо уделять достаточно времени сну и поддерживать регулярную  умственную активность и общее эмоциональное состояние.

«В современном мире избежать воздействия стресса на человека затруднительно. Однако важнее не само воздействие стрессового фактора на человека, а его реакция на этот фактор. Поэтому важным навыком для профилактики деменции является управление реакцией на стресс, развитие стрессоустойчивости» — отметила Щербакова.

Также на уровень риска возникновения деменции влияет употребление алкоголя и курение, так как  способствуют развитию атеросклеротического поражения сосудов мозга и отказ от вредных привычек может обезопасить от снижения интеллектуальных показателей.