18 января 2023, 13:46

Детский сад и классы в 15 школах закрыты в Алтайском крае из-за роста случаев ОРВИ

За прошедшую неделю в регионе зафиксировали 19 тысяч случае заболевания. В Роспотребнадзоре Алтайского края отметили, показатель выше предыдущей недели.

В Алтайском крае растёт число заболевших ОРВИ. Увеличение количество заболевших ОРВИ медики отмечают во всех возрастных группах.

За прошедшую неделю с 9 по 15 января 2023 года, по данным пресс-службы регионального Роспотребнадзора, выявлено 19 тысяч случаев заболевания. Среди них регистрируется циркуляция вирусов гриппа (А(H1N1)09 и грипп В), а также вирусов негриппозной этиологии (риновирусы), уточнили в ведомстве.

По данным на 17 января, в связи с отсутствием более 20 % детей по причине заболевания ОРВИ полностью закрыт 1 детский сад, частично закрыто 64 класса в 15 школах, 23 группы в 16 дошкольных образовательных учреждениях Алтайского края.

Жителей региона призывают соблюдать общие меры профилактики ОРВИ и гриппа. Особенно предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и лица с ослабленным иммунитетом.


В пресс-службе Роспотребнадзора напоминают, при первых признаках заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Не стоит заниматься самолечением, посещать больным рабочее место или организованный детский коллектив.

Что можно сделать для профилактики гриппа и ОРВИ. Рекомендации Роспотребнадзора
  • сократить время пребывания в местах массового пребывания людей и общественном транспорте, использовать в них маску;
  • избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;
  • регулярно тщательно мыть руки с мылом, промывать полость носа (особенно после улицы и общественного транспорта);
  • регулярно делать влажную уборку и проветривать помещение, в котором находитесь;
  • по рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет;
  • одеваться по погоде, не переохлаждаться при нахождении на улице;
  • изолировать больных в случае появления таковых в семье.