18 января 2023, 12:14

«Книги, в которых хранится время» представили барнаульцам

Выставка с таким названием работает в краевом центре. На ней представлено около 30 печатных экземпляров. Некоторым изданиям более ста лет.

Великолепный век, великие произведения. В библиотеке имени В. М. Башунова собрали уникальные произведения на выставке «Книги, в которых хранится время». В центре экспозиции — сочинения Г. Р. Державина. Сборник датирован 1895 годом.

«Интересна книга тем, что на ее корешке есть две буквы, которые мы, к сожалению, пока расшифровать не могли. Е точка, Г точка. То есть это экслибрис – инициалы человека, который финансировал издание этой книги. Или это могут быть начальные буквы библиотеки, как я знаю, Мало-Тобольская библиотека, экслибрис этой книги – это М. Т. Тем, наверное, интереснее, что придется нам много почитать, для того чтобы узнать, что означают эти буквы», – рассказала ведущий библиотекарь Мемориальной библиотеки имени В. М. Башунова Ирина Гайдамака.

Сочинения Г. Р. Державина и еще несколько книг подарили библиотеке читатели, некоторые издания – семейная реликвия сотрудников учреждения. Например, заведующая библиотекой Евгения Набока принесла на выставку сборник стихов Н. А. Некрасова 1933 года. Как именно книга появилась в семье Евгении, она не помнит, но бережно ее хранит.

В старых изданиях, выпущенных до реформы русского языка, стоит буква ять – твердый знак в конце слов. В книгах после 1918 года ее уже нет. А шрифт значительно отличается от современного.

По словам сотрудников библиотеки, из-за небольшой площади помещения на выставке представлена лишь малая часть исторических книг. Но в планах сделать презентацию книжных раритетов и с другими экземплярами.

Посетить экспозицию можно до 17 февраля. Возрастное ограничение 12+. Вход свободный.