17 января 2023, 14:38

Корь: какие симптомы, кто может заболеть и как лечить

Отвечаем на самые волнующие вопросы об этой инфекции.

По состоянию на 17 января, в Алтайском крае зарегистрировано 4 случая заболевания корью: 1 в Барнауле и 3 в Тальменском районе. Как сообщили в Роспотребнадзоре, все заболевшие – взрослые люди до 30 лет. Трое выезжали за пределы Алтайского края в другие регионы СФО, где, предположительно, и произошёл контакт с больными корью. Один житель Алтайского края заразился вирусом дома после контакта с заболевшим. Всего на территории региона зарегистрировано 3 очага кори, не связанных друг с другом: 1 очаг – 2 случая; 2 очага – по 1 случаю.

Что такое корь?

Корь – высокозаразное вирусное инфекционное заболевание. До введения противокоревой вакцины в 1963 году и широкого распространения вакцинации, по данным ВОЗ, ежегодно насчитывалось 2,6 миллиона случаев смерти от этой болезни.

Каковы симптомы кори?

Инкубационный период вируса кори в среднем длится около 7-14 дней, иногда до 21 дня. После этого наступает катаральная стадия, во время которой начинают проявляться следующие симптомы:

  • общая слабость и ломота в теле;
  • насморк с обильными выделениями;
  • температура 38-40 °C;
  • сильная головная боль;
  • мучительный сухой кашель;
  • боль в горле при глотании;
  • воспаление слизистой оболочки глаз;
  • мелкие белые пятна на внутренней поверхности щёк.

Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. Примерно через 3 дня сыпь распространяется по телу и в конечном итоге появляется на руках и ногах. Она держится 5-6 дней и затем исчезает.

Кто и как может заразиться корью?

Корь передаётся от больного человека воздушно-капельным путём. Вирус остаётся активным и контагиозным в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение 2 часов. Инфицированный может распространять вирус за 4 дня до появления у него сыпи и в течение 4 дней после её появления.

Самый высокий риск заболевания корью и развития осложнений, вплоть до смертельного исхода, — у невакцинированных детей раннего возраста. Невакцинированные беременные женщины также подвергаются риску. Тем не менее заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета.

Кто получает вакцину от кори и как привиться?

Вакцинация проводится в плановом порядке, в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок.

Детям прививка делается в 1 год и в 6 лет, взрослым – до 35 лет, не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори. В 95 % случаев у привитых формируется стойкий длительный иммунитет от кори.

Как лечат корь?

Лечение кори носит исключительно симптоматический характер. При отсутствии серьёзных осложнений больной может лечиться амбулаторно. Пациенту назначают общеукрепляющие препараты (витамины), рекомендуют обильное питьё, при лихорадке – жаропонижающие средства и другое симптоматическое лечение. При присоединении вторичной инфекции, развитии пневмонии или бронхита назначают антибиотики.

Какие бывают осложнения кори?

Отит, синусит, фронтит, конъюнктивит, энцефалит и менингоэнцефалит, пневмония, бронхит, а также ложный круп – заболевание инфекционно-аллергической природы, при котором из-за отёка верхних дыхательных путей происходит критическое сужение гортани, угрожающее удушьем.

Что делать при заболевании корью?

Не контактируйте с другими людьми, вызывайте врача. В Барнауле это можно сделать по телефону контактного центра 8 (3852) 560-922.