16 января 2023, 20:50

Чемпионат и первенство Сибири по сноуборду проходят в Барнауле

На всероссийские соревнования приехали 110 спортсменов из 9 регионов страны.

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по сноуборду проходят в Барнауле. Спортсмены из 9 регионов соревнуются в трех дисциплинах: параллельном слаломе, параллельном слаломе-гиганте и сноуборд-кроссе. Соревнования всероссийские, так что здесь присутствуют команды из Башкирии, Казахстана и Москвы. Гостей принимают на склоне горнолыжного комплекса «Авальман».

«Трасса для проведения чемпионата СФО и даже Кубка страны подходит, трассу подготовили идеально. Еще помогли погодные условия: оттепель, дождик прошел, закатали ратраком, трасса жесткая, то есть полотно очень жёсткое», — рассказал директор школы СШОР «Горные лыжи» Сергей Кизилов.

Два дня соревнований выпали на 14 и 15 января. Порывы ветра достигали 27 метров в секунду, некоторых спортсменов сдувало с трассы. По словам тренеров и судей, такие погодные условия негативно сказываются на итоговом результате сноубордистов.

Представительница Алтайского края Мария Травиничева – победительница общего зачета Кубка страны, в параллельном слаломе-гиганте заняла третье место. Однако подняться на высшую ступень пьедестала ей помешал не ветер, а собственная ошибка.

«Мне говорили вообще, что на этой трассе есть яма, и до меня еще три человека на ней упали. Я подумала: «Ну, ладно, может быть, меня это не коснется». Но нет, коснулось, к сожалению. После этого я перешла на другую трассу, на которой я уже хорошо проехала», — рассказывает член сборной России по сноуборду, мастер спорта России Мария Травиничева.

В дисциплине «параллельный слалом-гигант» отличились и другие спортсмены из Алтайского края. Это Арсения Картамышева, Елизавета Ударцева, Роман Коркин и Денис Абаскалов. Соревнования продолжаются, уже сегодня определят сильнейших в сноуборд-кроссе.