16 января 2023, 19:44

Зимний дрифт на «жигулях». Гонка «Дикий кубок» прошла в минувшие выходные в Барнауле

Она состоялась на территории барнаульского арт-центра «Спичка». 

Источник фото: 
Катунь 24

Дрифт – это техника прохождения поворотов с заносами на максимально возможной скорости. Задача пилота – удержать автомобиль. Зародился этот вид спорта на улицах Японии в 80-е годы прошлого столетия, а сегодня популярен во всем мире, в том числе и в Барнауле. Накануне на трассе арт-центра «Спичка» прошли парные заезды.

«Машины выезжают, вылетают с разбега, с поворота, ставятся боком и стараются сохранить свой темп и друг друга не вшатать в стену. Это уже не какая-то уличная глупость, все ребята с улицы, которым хочется тренироваться, ездить, а где это делать? У нас специализированных мест нет, и мы оборудовали «Спичку», — говорит организатор «Дикого кубка» Алексей Волков.

Даниил Федотов – один из топовых пилотов Барнаула. Дрифтом занимается четыре года. Для него это своего рода отдушина и возможность выплеснуть энергию. Даниил, как и многие другие спортсмены, катается на «жигулях».

«В первую очередь «жигули» являются самым легким автомобилем, что играет большую роль для скольжения по льду. То есть чем меньше масса автомобиля, тем легче управляется автомобиль», — говорит пилот команды «Барнаул team» Даниил Федотов.

Зимний дрифт привлекает и новичков. По словам организаторов, с каждым разом посмотреть на гонки приходит все больше зрителей.    

Присоединиться к команде гонщиков может каждый. Для этого достаточно иметь бюджетный автомобиль, а что делать дальше, подскажут опытные пилоты.

12:47 30 апреля 2024 Алтай