14 января 2023, 13:55

В Алтайском крае закупят не менее 230 квартир для детей-сирот

На эти цели будет затрачено более миллиарда рублей.

В Алтайском крае закупят не менее 230 квартир для детей, оставшихся без попечения родителей, об этом сообщает пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона.

Из федерального бюджета на покупку квартир было выделено 338 миллионов рублей, на эти деньги требуется приобретение 130 квартир в регионе. Из регионального бюджета на эти цели направили 244,6 миллиона рублей, также выдача жилищных сертификатов будет осуществляться на средства субсидии из регионального бюджета, размер субсидии составит 600 миллионов рублей.

На текущий момент уже заключены контракты на покупку 184 квартир в Славгороде, Горняке, Барнауле, Бийске и Новоалтайске, сдача новостроек, в которых расположены квартиры, планируется в первом квартале 2023 года. Также контракт на покупку 51 квартиры для сирот был заключён с застройщиками Ярового и Рубцовска, а также новые квартиры будут закуплены в  Целинном, Благовещенском, Поспелихинском, Шипуновском, Михайловском, Калманском и Кулундинском районах Алтайского края.