12 января 2023, 18:34

Первый случай заражения новым штаммом коронавируса «кракен» выявили в России

Его зафиксировали в Пензенской области.

Новый вариант коронавируса «кракен» впервые обнаружили в России. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Роспотребнадзор.

«Первый случай заражения субвариантом «омикрона» XBB.1.5 («кракен») был зафиксирован в Пензенской области в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus», — говорится в заявлении ведомства.

Врач-инфекционист Сергей Вознесенский пояснил, что новый вариант омикрон-штамма коронавируса «кракен» более заразен, но протекает в легкой форме, поэтому опасаться резкого ухудшения эпидемиологической ситуации в России из-за него не стоит.

Кроме того, иммунолог Николай Крючков отметил, что никаких клинических различий внутри омикрон-штамма коронавируса нет.

«Более того, на клиническом уровне, если мы говорим о большинстве случаев среднетяжелого и легкого течения, невозможно отличить новую коронавирусную инфекцию от гриппа и риновирусной инфекции. То есть единственным методом для этого сейчас остается именно лабораторное исследование», — объяснил способ выявления «кракена» Крючков.

При этом иммунолог сообщил, что выявление подлинии штамма не влияет на оказание помощи заболевшему, а необходимо только для эпидемиологического мониторинга.