11 января 2023, 09:22

Насадки-распылители для назальной вакцинации от коронавируса поступили в Алтайский край

Их получили все поликлиники и поликлинические отделения края, в которых проводится вакцинация взрослого населения.

Источник фото: 
Министерство здравоохранения Алтайского края

Поликлиники и поликлинические отделения Алтайского края получили насадки-распылители на шприцы, используемые для вакцинации от коронавирусной инфекции. В регион поступила партия из 33 тысяч штук, сообщает пресс-служба алтайского Минздрава.

Медики уточняют, что при назальной вакцинации, как и при внутримышечной, также используется препарат «ГамКовидВак» («Спутник V»), меняется лишь способ его введения.

«Медработник нажимает на поршень шприца, и вакцина впрыскивается в носовой ход с помощью насадки-атомайзера, а затем в виде мельчайших частиц оседает на слизистой носа. В результате образуются секреторные антитела, которые нейтрализуют вирус при попадании его в организм воздушно-капельным путем», — рассказала главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова.

Специалисты отметили, что назальная вакцина используется, когда у человека нет насморка. После иммунизации врачи не рекомендуют в течение двух часов есть, пить, чихать, сморкаться и курить.

Напомним, первую в мире назальную вакцину от коронавируса зарегистрировали в российском Минздраве в апреле 2022 года. Она, как и внутримышечная, состоит из двух компонентов. Глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург в беседе с ТАСС заявлял, что препарат будет эффективен против штамма коронавируса «омикрон».