10 января 2023, 15:46

Самые популярные книги среди молодежи в 2022 году назвали в краевой библиотеке Шишкова

На высоких местах рейтинга расположились фантастика, фэнтези и мистика.

Алтайская библиотека имени Шишкова подготовила ежегодный рейтинг читательского интереса среди молодёжи от 14 до 35 лет. Результаты исследования они опубликовали на своём официальном сайте.

Всего за год в библиотеку записались 3297 новых читателей, 13 % из них молодежь от 14 до 35 лет.

Главный сюрприз ушедшего года: художественная литература проиграла научно-популярным изданиям. В 2022 году популярность научпопа выросла в разы. Самыми популярными книгами этого жанра стали: Ольга Примаченко «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя», Эдит Ева Эгер «Выбор. О свободе и внутренней силе человека» и Джен Синсеро «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед».

Среди авторов, которые входят в рейтинг на разных позициях и с разными книгами, но входят непременно: Бакман и Достоевский, Рэнд и Толстой, Булгаков и Яхина, Брэдбери и Оруэлл, Киз и Сапковский, Стругацкие и Кинг, Толкин и Роулинг, Пелевин и Герберт, Михаэлидис и Гилберт. 

В рейтинге самых популярных художественных произведений оказались: 

  1. Фредрик Бакман «Тревожные люди»;
  2. Джордж Оруэлл «1984»;
  3. Лев Толстой «Война и мир», Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита», Федор Достоевский «Идиот»;
  4. Фрэнк Герберт «Дюна»;
  5. Айн Рэнд «Атлант расправил плечи».

Новички этого сезона – Иванов, Лукьяненко, Ханна и Петросян, Арден и Маас, Пратчетт с Гейманом. А также гостья фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» 2022 года Анна Матвеева. Её последний роман очень полюбился читателям.

С полной статистикой можно ознакомиться на официальном сайте библиотеки.