08 января 2023, 17:30

Соседи известного барнаульского уролога, которую накануне загрызла собственная собака, вспоминают, как о животном отзывались хозяева

«Собака спокойная и совсем незлая». Соседи известного барнаульского уролога, которую накануне загрызла собственная собака, вспоминают, как о животном отзывались хозяева. Съемочная группа телеканала «Катунь 24» выяснила у экспертов, что могло стать причиной трагедии. 

Источник фото: 
Собака на привязи, улица Боровая / Катунь 24

Посёлок Пригородный, улица Боровая. Сейчас здесь тихо, спокойно, и ничто не предвещает беды. Однако вечером 6 января здесь произошла страшная трагедия: собака породы алабай насмерть загрызла собственную хозяйку.

«Я видел, что полиция была. Ну, я видел, что они гуляют с собакой. Я говорю: «Какая большая собака», а хозяин говорит: «Да она добрая». Я думаю: «Ну-ну, алабай добрый»;

«Собаку видел, собака всегда ходила спокойная, красивая собака, большая»;

«Собака то ли оторвалась, то ли откуда-то прибежала, женщину загрызла»;

«Я ничего практически не слышал, мне мама сказала, что будь осторожен и всё», –говорят проживающие на этой улице жители.

Выяснилось, что погибшая – известный в Барнауле врач уролог-андролог Ярослава Яковец. Пациенты в социальных сетях пишут, что Ярослава Валерьевна была хорошим специалистом и никогда не оставляла в беде. 

«Это ужасная утрата для нашей семьи. Ярослава Валерьевна – врач с большой буквы. Поставила на ноги моего ребёнка одним взмахом руки. Низкий поклон, светлая память».

Среднеазиатская овчарка, или алабай, – порода сторожевая. Изначально ее выводили для охраны скота, сейчас используют в работе специальных ведомств и охраны объектов. 

«Это собака очень уравновешенная, не сказать, что это злобная какая-то, истеричная, тип нервной деятельности – сангвиник, то есть собака достаточно легко управляется, не психическая, лишней возбудимости нет», – отметила председатель правления общественной организации «Сибирская федерация любительского собаководства» Людмила Зубкова.

«Немотивированной агрессии собак не бывает. Любая агрессия собак по отношению к человеку или владельцу детерминирована, например, гормональным фоном. В определенные физиологические периоды запахи, исходящие от женщины-владельца, или обнаруженный им запах течкующей суки, которая может быть, несколько часов назад пробегала здесь, оставила эти метки, может спровоцировать кобелей на эту агрессию», – прокомментировал профессор, директор зоологического центра АлтГУ Сергей Снегирев.

В Следственном комитете сообщили, что напавшую собаку нейтрализовали. Сейчас специалисты проводят проверку. Дело на контроле у краевой прокуратуры.

Редакция телеканала «Катунь 24» выражает соболезнования родственникам погибшей. Прощание с Ярославой Валерьевной Яковец пройдёт 10 января в церкви Иоанна Богослова по адресу: Шумакова, 25а с 10 до 12 часов.