29 декабря 2022, 19:19

«Динамовскую лыжню» памяти заслуженного тренера России Сергея Мельникова провели в Барнауле

В Барнауле прошли заключительные лыжные соревнования в этом году. «Динамовскую лыжню» традиционно посвятили памяти заслуженного тренера России Сергея Мельникова. Наш корреспондент Артём Тарасов пообщался с участниками гонок. 

«Динамовская лыжня» проходит в Барнауле уже больше 15 лет. Соревнования традиционно посвятили памяти заслуженного тренера России Сергея Мельникова. Во главе судейского корпуса его воспитанница Елена Шалина.

«Когда-то у нас был объединённый Алтайский край вместе с Республикой Алтай, и он был у нас старший тренер у девушек. В 90-е годы. И он был мой личный тренер. Очень замечательный тренер, человек хороший, учитель, педагог с большой буквы», – отметила судья всероссийской категории Елена Шалина.

Турнир закрывал календарный год у лыжников. Побороться за медали собрались больше 180 участиков. Спортсмены приехали со всего края. Они соперничали в шести возрастных категориях.

Высокую конкуренцию обеспечили именитые спортсмены. К примеру, среди них Иван Лыжин – лучший спортсмен-ветеран края в этом году. В своей возрастной категории он стал первым.

«Знаете, гонка для меня прошла достаточно удачно. Получилось занять хорошую стартовую позицию, побороться на подъёмах, потерпеть, что и принесло результат», — отметил Иван Лыжин.

Вдохновлённая примером папы, на высшую ступень поднялась и его дочка Екатерина Лыжина, юная спортсменка с серьёзными амбициями.

«Я мечтаю стать отлимпийской чемпионкой. Также сейчас зимой я бегаю спортивное ориентирование, как видите, результат тоже есть, биатлон тоже бегаю, потому что папа, я вместе с ним. Думаю, что мотивация большая есть», – поделилась Екатерина, чемпионка первенства России по биатлону и спортивному ориентированию.

Свою фамилию спортивная династия тоже оправдывает сполна. Поэтому отпраздновать золотые медали решили особенно: семья поехала в парк «Юбилейный» на соревнования по спортивному ориентированию.